3 месяца назад
Какие изменения в положении церкви произошли при Петре 1?
До Петра церковь была, по сути, «государством в государстве». Патриарх обладал колоссальным влиянием, подчас споря по авторитету с самим монархом. Петру, мечтавшему об абсолютной власти, такое двоевластие было костью в горле. Как только в 1700 году скончался патриарх Адриан, царь решил: «Хватит». Он просто не разрешил выбирать нового главу церкви. Главное новшество — это, конечно, ликвидация патриаршества и создание Синода в 1721 году. Представьте себе, вместо одного духовного лидера теперь появился целый «комитет» из священников, над которым присматривал светский чиновник — обер-прокурор. Это, мягко говоря, перевернуло всё с ног на голову...