2115 читали · 3 дня назад
Почему большевики в 1918 году перенесли столицу из Петрограда в Москву и почему сделали это тайно
Когда большевики взяли власть в октябре 1917 года, никакого вопроса со столицей не стояло. Правительство осталось там, где привыкло, в Смольном институте в Петрограде. Сюда сходились все нити управления страной, здесь сидели министерства и ведомства, и город 2 столетия привычно считался сердцем России. Но уже через 3 месяца выяснилось, что сердце это бьётся в очень неудобном месте. Петроград стоял на самом краю новой страны, у залива и почти у границы. Защищать город на берегу, на отшибе, без глубины за спиной было тяжело, а потерять такую столицу проще простого...