Александр Блок, фонарь, аптека...
Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь — начнешь опять сначала И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. После смерти отца и сына Александр Александрович был вынужден признать, что от реальности жизни не убежать. Поэтому, в 1912 году Блок пишет это стихотворение, поразившее всех читателей своей мрачностью. Какие мысли возникают у вас, когда его читаете? Попробую-ка сейчас поделиться своими...