Взрыв на Чернобыльской АЭС. Первые кадры страшной катастрофы
Стало известно о попытках ликвидаторов аварии в Чернобыле избежать облучения
Некоторые ликвидаторы последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле пытались избежать высоких доз облучения. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал участник ликвидации, председатель Курганской региональной организации «Союз-Чернобыль» Сергей Мишкарев. «Если человек отказывался ехать в опасную зону, он оставался в расположении части: занимался хозработами, обслуживал парогенераторные машины в бане. Дозу облучения получали и там, но минимальную», — отметил он. Мишкарев рассказал о трагическом заблуждении тех, кто стремился попасть в самые опасные зоны...