Игра в Историю 4.61. Война за польское наследство 1733 – 1735 г.
В Польше эпохи середины 18 века не было абсолютной монархии. Король назначался сеймом – собранием влиятельных дворянских кланов (шляхты). Не было и сильной централизованной власти. Самовластие и произвол шляхтичей на местах делало Польшу очень беспокойным соседом, в особенности для России и Австрии. Польские магнаты захватывали приграничные земли и облагали пошлинами российских подданных. Гонениям со стороны польского католического большинства подвергались православие и лютеранство. Но пока на престоле сидел Август II приемлемый баланс сил и интересов соседних стран сохранялся...