"Т-34" на радиоуправлении с звуковыми эффектами и дым-машиной. Обзор танка и запуск
Зачем инженеры СССР установили реактивный двигатель от МиГ-15 на шасси танка
Афганистан. По разбитой дороге ущелья ползло что-то странное, 40 т стали на гусеницах. Над корпусом торчало сопло диаметром почти 1 м, направленное на дорогу как пушка. Водитель вывел двигатель на режим, из сопла с рёвом вырвалась раскалённая струя, и перед машиной взорвался асфальт. Камни полетели как шрапнель, пыль встала столбом на 20 м, грохот усилило эхо от скал. Старший среди моджахедов воевал 10 лет, видел советские танки, БМП, артиллерию, вертолёты, но такого не видел никогда. Один боец шептал молитву, другой побежал с докладом к командиру, третий просто смотрел открытым ртом...
Почему от танка Т-72 звук как от трактора, а от Т-80 как от самолёта.
Попав в учебную танковую роту, нас готовили стать механиками-водителями на танке Т-80. Первая встреча с этим аппаратом конечно была для меня шоком. Обычно звук от танков напоминает работу тракторного двигателя, умноженного по громкости примерно в пару-тройку раз. Как например у танка Т-72, который в шутку называют трактором из-за издаваемого характерного звука. И таким-же на слух я примерно и представлял себе звук от предстоящей встречи с нашим боевым товарищем. Но как оказалось на Т-80 звуком от трактора и не пахло, там всё намного сложнее и иначе...