Тяжёлый немецкий танк "Тигр-2"
Данный танк был создан в начале 1942г. Он имел толстую броню: лоб корпуса 150мм, лоб башни 180мм. Весил 68 тонн, запас хода был 170 км при максимальной скорости в 35 км/ч. В себя Тигр-2 вмещал экипаж в размере 5 человек. Основную роль он играл ближе к концу войны, на тот момент было выпущено около 489 подобных боевых единиц. Однако он успел испытать себя в бою в 1942 году. Летом 1942 года, данный прототип танка участвовал в компании на восточном направлении в том числе и в битве за Сталинград...
Тяжёлый танк Sd.Kfz.182 Tiger II (Королевский Тигр) с 88-мм ПТО обр. 43. Ч.11.окончание
Выводы: - Новый немецкий тяжёлый танк «Тигр В» является дальнейшим развитием танка «Пантера» с использованием трансмиссии танка «Тигр Н» и вооружения «Фердинанда». - Компоновка танка и его механизмы не имеют ничего нового по сравнению с ранее выпущенными танками. - Общим принципиальным недостатком танка «Тигр В» является его громоздкость по габаритам и, как следствием, излишне большой вес, что в свою очередь привело к низкой манёвренности, плохой проходимости танка и ненадёжности его в работе. - Бронирование и вооружение танка явно не соответствует его весу...