3184 читали · 3 года назад
Рука, мяч, пенальти. Может все-таки пора выучить правила?
В недавнем матче с участием Спартака и Ахмата произошел "спорный" эпизод с попаданием мяча в штрафной площади в руку игрока. У многих болельщиков почему-то возник вопрос, почему это не пенальти? Объясняю. В эпизоде со скриншота выше можно увидеть, что при простреле игрока Спартака мяч попал в руку игрока Ахмата. У большинства болельщиков Спартака и не только возник вопрос, почему судья не поставил пенальти, ведь ясно видно, что мяч попал в руку. Да, согласен полностью. Мяч попал в руку, изменил траекторию, все это в штрафной площади, но это все-таки не пенальти...
2 недели назад
«Судья, рука была!»: почему никто не может понять правило игры рукой и как его трактуют на ЧМ-2026
Решающий момент. Атакующий игрок бьёт по воротам, мяч попадает в руку защитника в штрафной. Трибуны взрываются криком «Рука!». Судья показывает — продолжать игру. VAR молчит. А вы сидите перед экраном и ничего не понимаете. Самый частый вопрос от болельщиков — это «да это же плечом было, какая рука?!». И здесь есть чёткий официальный ответ. Главный футбольный совет определил верхнюю границу руки на уровне подмышки. Всё, что выше этой линии до плеча включительно, разрешено. Ниже — уже рука. Был даже...