МИЛЕЙШАЯ ИГРА | HOZY ▶ PLAYTEST
Почему кат-сцены в играх выглядят как мыльные оперы и что с этим делать
Интересную тему вытащил из обсуждений вокруг 007 First Light. Игра поставлена блестяще — как хорошее кино: свет, операторская работа, актёрская игра. Но некоторым ролики слегка режут глаз. Вроде и Голливуд, но где-то на грани с турецким сериалом. А причина простая — 60 и более FPS в кат-сценах. Мы привыкли, что кино — это 24 кадра в секунду. Даже 30 уже могут выглядеть «странновато». А 60+ превращают любую драматическую сцену в «мыльную оперу». Движение становится слишком чётким, слишком «реальным», и пропадает та самая кинематографичность...
Моушен-блюр
Geo: Ярополецкая ГЭС
Ph: Горожанин К. Как-то давно я писал, что фотосъемка тесно перекликается с инструментарием макса и короны. И почему практика съемки важна для поддержания себя в рабочем тонусе. Размытая вода в кадре - результат длинной выдержки, который можно повторить инструментами 3ds max...