119 читали · 1 месяц назад
Как игры учат нас любить тьму?
Недавно переписывался с приятелем. Он говорит: «Слушай, ну ты загнул. Магия в играх — это просто графика, развлекуха. Никто же всерьёз не верит в эти заклинания и алтари». Я и сам так думал лет десять назад. но вот казус. Племянник на вопрос «Что такое жертва?» ответил: «Это расходник для повышения уровня заклинаний». Вот это и страшно. Не сами пиксели, а то, как наше сознание привыкает к тому, что святотатство — это просто механика. За фасадом современной игровой индустрии скрывается нечто гораздо более серьезное, чем просто досуг...
3935 читали · 3 года назад
Heroes of Might & Magic IV. Магия Тьмы
В Heroes of Might & Magic IV пять фракций обладают собственной, уникальной магией. Волшебство больше не универсально, и принимает характер своего замка. Как и в случае с юнитами фракций, магия тоже не сбалансирована - где-то она невероятно сильна, а где-то служит лишь развлечением для фокусников. Давайте разберем все школы магии и каждое заклинание в частности, чтобы выявить среди них лучшие и худшие. Начнем с Магии Смерти. У некромантов, на мой взгляд, одна из самых слабых магических школ. Магия...