Выход Cyberpunk2077 вызвал резкий интерес к научной фантастике, к миру победившего капитализма, где на фоне впечатляющего технологического развития и огромных могущественных корпораций живут (а точнее сказать - выживают всеми доступными способами) обычные люди. Обычные - это конечно мягко сказано. Человеческого в них все меньше, а различных имплантов и кибернетических примочек все больше. Мир Киберпанка тем и интересен, что вполне реален. Будущее, в котором мало кто то бы хотел жить, а вот оказаться на десяток часов - это пожалуйста...
Redmond Barrens. Трущобы Сиэтла 2058-го. Ты выбираешь, кем быть: самурай, дэкер или шаман. Денег нет. Связей нет. Город смотрит сквозь, не замечая. Так начинался Shadowrun на SEGA. Игра, которую включали вслепую и выходили с вопросами, не с победой. 1994-й. SEGA гнала волну: Sonic 3, Streets of Rage, Mortal Kombat II. Игры быстрые, яркие, мясные. Всё, что нужно подростку с джойстиком. И вдруг Shadowrun. С диалогами, квестами, прокачкой через Karma, контрактами от Mr. Johnson и смертью за углом. Киберпанк с привкусом дешёвых сигарет и мусора под ногами...