Мужик в котле №1
Как мы играли в «Котёл» — и почему это было больше, чем игра
Прочитала недавно про какой‑то флэшмоб «скинуться по 100 рублей» — и сердце вдруг ёкнуло. В памяти всплыло то далёкое время, когда мы с соседками играли в «Котёл». Лет двадцать назад это было — где‑то между 1995 и 2003‑м, точно уже не вспомню. Но ощущение тепла, дружбы и какой‑то особой, почти семейной близости осталось навсегда. Я тогда жила в небольшом доме послевоенной постройки — всего 20 квартир, зато какой был двор! Особенность нашего дома заключалась в том, что на первом этаже располагались 10 квартир, и перед каждой — свой собственный маленький дворик...
— Это моя квартира, и я не намерена терпеть здесь пьяные дебоши и вечный свинарник.
— Ты невестка, значит, обязана стиснуть зубы и молчать! Родной брат твоего мужа тонет, а ты о каких-то своих удобствах педалишь! — выплюнула свекровь, перешагивая порог. — Да у тебя стыда нет, Аня! — взвизгнула Раиса Филипповна, мать мужа, едва переступив порог, так что эхо прокатилось по всему лестничному пролету. — Ты баба или ледышка бесчувственная?! Анна замерла в коридоре, сжимая в побелевших пальцах упаковку мусорных пакетов. Раиса Филипповна ворвалась стремительно, даже верхней одежды не...