Такого я не ожидал Warzone 2
Правда ли, что урсодезоксихолевая кислота в общем разгружает печень?
Нет, это байка. Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) прицельно действует на болезни печени, связанные с нарушенным оттоком желчи. Это не "гепатопротектор". Оно работает тогда, когда проблема в желчи и её едкости. УДХК у нас и в норме есть в составе желчи. Просто её там мало. Но если её добавить в таблетке, то станет больше. Она заменит более едкие желчные кислоты, и желчь станет помягче. При первичном билиарном холангите. Это прямо для неё. Реально спасает жизнь. Для растворения холестериновых камней в желчном пузыре и желчных протоках...
И как определить, что на урсодезоксихолевой кислоте печени становится хуже? По узи?
Хороший вопрос с подвохом, потому что «печени становится хуже на УДХК» — это будет три отдельных истории. Их легко перепутать. Самя плохая ситуация — это когда анализы улучшаются, а человеку чувствует себя всё хуже и хуже. Хуже всего было при первичном склерозирующем холангите. Там было исследование на 150 больных и через 6 лет исследование досрочно прекратили, потому что больные стали умирать от печеночной недосточности. Анализы улучшались, а они почему-то умирали. Конкретно эта болезнь плохо реагировала на высокие дозы УДХК...