353 читали · 2 недели назад
Стерео и моно: почему два канала звучат объёмнее одного
Каждый день мы слышим стереозвук - в наушниках, из колонок, по радио, но редко задумываемся, как именно он создаёт ощущение пространства. Кажется очевидным: два динамика - значит, звук "шире". Но физика этого явления кроется не в динамиках, а в нашей голове. Мозг, анализируя мизерные задержки и разницу в громкости между ушами, рисует детальную звуковую картину. Понимание этой механики не только объясняет принцип работы любой стерео-системы, но и меняет подход к её настройке, показывая, что правильная расстановка колонок часто важнее их стоимости...
15,6 тыс читали · 7 лет назад
Почему нельзя вставлять правый наушник в левое ухо
Взяв в руки наушники, пользователь может заметить, что на каждой чаше аксессуара есть отметки - R и L. Это английские сокращения, которые указывают на то, что чаша R предназначена для правого уха, а чаша L - для левого. Но что случится, если чаши наушников перепутать, и вместо левого элемента в ухо вставить правый? Почему нельзя путать чаши наушников С медицинской точки зрения противопоказаний по этому поводу нет. Если пользователь случайно или специально поменяет чаши местами, это не повлияет на ушную перепонку, она не лопнет и слух не ухудшится...