Простая и очень громкая пищалка. Пойдёт для сигнализации
Зачем нужны 2 пищалки в одной колонке?
Абсолютное большинство акустических систем прекрасно существуют с одним высокочастотным динамиком. Серединок может быть две, при этом они, как правило, располагаются ниже и выше единственной пищалки. Басовиков может быть и того больше. Их взаимное расположение относительно других динамиков уже не так критично. Если на данный момент эти закономерности для вас совершенно не понятны - потерпите, к концу статьи что-то может проясниться:) Базовый тезис, на основе которого будем разбирать эту тему - пищалка должна быть одна...
Зачем нужны эти пищалки, и почему без них музыка, не музыка?
Ох,
привет. Ты вот принёс мне эти колонки, и говоришь, что они как-то "не
так" играют. Ну да, я слышу. Вот эти вот "высокие" звуки, эти
"цики-цики", что-то с ними не то. А знаешь почему? Потому что
High-Frequency Driver, то есть высокочастотный динамик, у тебя тут
совсем мёртвый. Ну или почти. Сейчас я тебе объясню, что это за штука
такая, и почему она так важна.
Короче, любая музыка, которую ты
слушаешь, состоит из разных частот. Есть низкие, это басы, есть средние,
это голоса, гитары, и есть высокие, это тарелки, колокольчики, всякие
там свистящие звуки...