25,4 тыс читали · 2 года назад
Зачем нужны 2 пищалки в одной колонке?
Абсолютное большинство акустических систем прекрасно существуют с одним высокочастотным динамиком. Серединок может быть две, при этом они, как правило, располагаются ниже и выше единственной пищалки. Басовиков может быть и того больше. Их взаимное расположение относительно других динамиков уже не так критично. Если на данный момент эти закономерности для вас совершенно не понятны - потерпите, к концу статьи что-то может проясниться:) Базовый тезис, на основе которого будем разбирать эту тему - пищалка должна быть одна...
3 месяца назад
Зачем нужны эти пищалки, и почему без них музыка, не музыка?
Ох, привет. Ты вот принёс мне эти колонки, и говоришь, что они как-то "не так" играют. Ну да, я слышу. Вот эти вот "высокие" звуки, эти "цики-цики", что-то с ними не то. А знаешь почему? Потому что High-Frequency Driver, то есть высокочастотный динамик, у тебя тут совсем мёртвый. Ну или почти. Сейчас я тебе объясню, что это за штука такая, и почему она так важна. Короче, любая музыка, которую ты слушаешь, состоит из разных частот. Есть низкие, это басы, есть средние, это голоса, гитары, и есть высокие, это тарелки, колокольчики, всякие там свистящие звуки...