приемник эра 204 содержание драгметаллов ✔ разбор на платы и радиодетали
Содержание драгметаллов в советском радиоприёмнике
Сегодня мне на разбор попал трёхпрограммный радиоприёмник времён СССР «Электроника-204», откроем его и глянем, есть ли тут чем поживиться. По классике откручиваем винты и снимаем заднюю крышку. Извлекаем плату и снимаем нужные нам детали, вот что у меня получилось: самыми ценными здесь можно считать транзисторы с позолотой внутри. Далее по значимости идут варикапы, также имеющие позолоту внутри. Ну и конечно же куда без транзисторов типа КТ315? Внутри каждая из ножек имеет золотое напыление. (К сожалению, их принимают не поштучно, а за кг)...
Мелодия-106 стерео — легендарный музыкальный центр Рижского радиозавода
Советская аудиотехника 1970–1980-х годов — это символ эпохи, где функциональность сочеталась с инженерной смекалкой. Одной из таких культовых разработок стал стереофонический музыкальный центр «Мелодия-106 стерео», выпускавшийся с 1978 года Рижским радиозаводом имени А.С. Попова. Это устройство, объединившее радиоприемник, магнитофон и проигрыватель винила, было вершиной бытовой техники для своего времени, несмотря на присущие ему недостатки. В чём же заключались его особенности, и почему он до сих...