264,6 тыс читали · 2 месяца назад
Для чего у советских грузовиков на колесах были специальные "ручки"? Маленькая, но незаменимая деталь
Практически все служебные грузовики советской эпохи – ЗИЛы, УРАЛы, ГАЗоны, МАЗы, а также их гражданские трехмостовые реинкарнации, на колесах имели странные приспособления, внешне напоминающие металлические ручки или лопатки. Хотя их форма была мало пригодна для хвата рукой, никакого другого объяснения народная молва не придумала. Нет, ручки на колесах нужны были не для их переноски. Да и вес колеса под сотню килограммов за ручку даже вдвоем перенести невозможно. Расспрашивать о странных «железках» на колесах было не принято, не те времена...