1 месяц назад
Первый «автомобильный телефон» появился в Штатах 17 июня 1946 года
Все устройство имело вес более 36 кг и занимало весь багажник машины. Работать телефон мог только в больших городах и на автомагистралях, вблизи которых были построены специальные узлы связи. К 1960-м годам крупнейшая коммуникационная сеть Америки AT&T уменьшила своё изобретение вдвое, но это не спасло его от устаревания технологии...
1523 читали · 3 года назад
Точно, что сотовый телефон впервые появился в США в 1970-е годы - может в СССР в 1950-е годы
Считается, что история создания сотового телефона началась 3 апреля 1973 года. Тогда был сделан первый звонок с прототипа портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Но еще в блокадном Ленинграде ученый Георгий Ильич Бабат предложил "монофон" для связи на частоте 1000-2000 МГц. А в 1957 году советский радиоинженер Леонид Куприянович создал экспериментальный образец мобильного телефона. Саму идея мобильного телефона в 1910 году озвучил американский журналист Роберт Томпсон Слосс. В очерке "Беспроводное...