МОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ И ЗАПУСТИТЬ WINDOWS VISTA,WINDOWS 7 В РЕЖИМЕ UEFI?
Что значит ошибка Rufus «Обнаружен отозванный загрузчик UEFI»
При записи ISO-образа Windows через Rufus на флешку может появиться предупреждение: «Обнаружен отозванный загрузчик UEFI». Это не сбой программы и не дефект флешки. Rufus сообщает: Microsoft внесла старую версию загрузчика в чёрный список безопасности. На современном компьютере с Secure Boot материнская плата заблокирует запуск с такой флешки и выдаст ошибку 0xc0000428. В загрузчиках Windows нашли уязвимость BlackLotus. Вирус обходит Secure Boot и запускается раньше Windows. Microsoft отозвала сертификаты старых загрузчиков (CVE-2023-24932)...
Установка-Восстановление UEFI загрузчика
После установки системы Windows она отказывается запускаться (голубой "экран смерти" с грустным смайликом и перезагрузкой)- значит "слетел" или не установлен UEFI загрузчик. Значит нужно создать загрузчик снова:
Запускаемся с флешки, но выбираем на начальном этапе не "Установка" а "восстановление системы"... Заходим в Диагностика > командная строка... и выполняем следующие шаги:
diskpart это запускаем diskpart
далее выполняем:
sel disk 0
sel partition 2
assign letter=b:
это мы "примонтировали" скрытый EFI раздел как диск B:\
...