4742 читали · 6 лет назад
Зачем нужен стабилизатор изображения в объективе?
В объективах есть опция спорного назначения, которая достаточно сильно влияет на их стоимость и физические габариты. Обозначается IS в Canon и VR в Nikon. Это приспособление сглаживает дрожание ваших рук в момент съёмки, позволяя вам устанавливать выдержку на две - три ступени длиннее. Теоретически это может быть очень полезно, так как позволяет фотографировать без «шевелёнки» в трудных условиях. К примеру, нелёгкая вас занесла в плохо освещённое пространство, и вам нужно сделать хороший портретный снимок: Вы установили светосилу f/2...
2 месяца назад
Для чего нужен стабилизатор? 🤔
Стабилизатор нужен для защиты электроприборов от некачественного напряжения в сети и для продления срока их службы. Простыми словами, он превращает «прыгающее» и непредсказуемое напряжение из розетки в ровные и безопасные 220–230 Вольт...