3 года назад
Почему взрослым нельзя пить молоко? А кому можно?
Да с чего вы это взяли? Молоко не стоит пить тем, у кого оно не усваивается. У человека может быть лактазная недостаточность или аллергия на белки коровьего молока. Что это такое, расскажем далее. Специалисты уверяют, что никакой аллергии на лактозу не бывает. Лактоза - это сахар. При ее непереносимости может быть первичная или вторичная лактазная недостаточность. У человека с этим недугом от молока может быть диарея и боли в животе. Именно вторичная лактазная недостаточность развивается на фоне каких-то других заболеваний, и если вылечить их - вы забудете и о непереносимости молочки...
505 читали · 2 недели назад
Кому полезно и кому нельзя пить топленое молоко?
Топленое молоко — не напиток, а жидкий десерт: оно слишком концентрированное для утоления жажды. Стакан топленого молока с хрустящей булкой — классика домашнего уюта. Однако диетологи предупреждают: долгое томление превращает обычное молоко в принципиально иной продукт с высокой долей жиров, сухих веществ и «склеенных» белков с сахарами. На главные вопросы о топленом молоке: от усвояемости и энергетической ценности до рисков для поджелудочной железы, кожи и углеводного обмена, aif.ru ответила эксперт по питанию...