23:46
1,0×
00:00/23:46
42 тыс смотрели · 5 лет назад
ИИ в Якутии «заговорит» на якутском языке
Уже в этом году планируется начало работы с нейросетями, которые будут переводить документы на якутский язык. Если все пройдет успешно, то технологию смогут перенять и другие регионы с национальными языками. В Якутии идет подготовка к внедрению ИИ-технологий в госсектор. Нейросети будут применять для автоперевода официальных документов и законопроектов на якутский язык и обработки обращений граждан на якутском языке. Это – совместный проект Лаборатории ИИ Якутии, Республиканского центра инфокоммуникационных технологий (РЦИТ) и Северо-Восточного федерального университета (СВФУ)...