656 читали · 1 неделю назад
Почему Урал такой низкорослый, хотя на 100 млн. лет старше динозавров: куда делись горы
Уральские горы невысокие. Хочется спросить: почему, до сих пор не выросли? Вот Кавказ молодой, резкий, зубастый. Гималаи вообще выглядят так, будто Земля все еще сжимает их кулаком. А Урал другой: протяженный, спокойный, сглаженный. Самая высокая вершина, гора Народная, всего 1895 метров. Для горной системы, которая тянется больше чем на 2000 км, это скромно. И выглядит она скорее, как зарождающиеся молодые горы, что немного абсурдно, ведь Урал называют старыми горами мира. Мой сосед-геолог однажды сказал фразу, которая запала мне в душу...