За счет будущих работодателей в колледжах учатся более 117 тысяч студентов
С 20 июня в нашей стране начинается приемная кампания в вузы и колледжи. С этого года есть одно новшество. Приоритет при поступлении в системе среднего профессионального образования получили абитуриенты, которые заключили договоры о целевом обучении с компанией или учреждением, например, с больницей, заводом, госкорпорацией. Они обязуются, получив диплом, пойти туда работать. Для молодого человека, как говорится, двойная удача: и в колледж поступит, и без работы потом не останется. В системе высшего образования тоже есть договоры о целевом обучении...
Как поступить в вуз или в ссуз Самарской области: главные изменения приемной кампании-2026 для абитуриента
В медиацентре «КП Самара» прошел круглый стол, посвященный вступительной кампании в вузы и ссузы в 2026 году. Одно из ключевых изменений в ней касается целевого обучения. Руководитель управления реализации региональных проектов в области высшего образования министерства науки и высшего образования Самарской области Елена Тюлякова сообщила, что все федеральные целевые квоты теперь детализированы: за каждым местом закреплен конкретный работодатель. - Найти подходящие варианты, подать заявку и заключить договор напрямую с работодателем можно на портале «Работа в России», - отметила Тюлякова...