4890 читали · 2 года назад
Для тех, кто набрал на выпускных экзаменах не очень много баллов, но оплатить учебу в университете не может, существует система поступления по целевой квоте. Читайте на "Фонтанке"
За вас заплатят, но вы отработаете. Как поступить в вуз по целевой квоте, если набрали мало баллов на ЕГЭ Для тех, кто набрал на выпускных экзаменах не очень много баллов, но оплатить учебу в университете не может, существует система поступления по целевой квоте. Абитуриент заключает с организацией договор, учится бесплатно, а потом отрабатывает корочку в течение трех лет без возможности уволиться. Если, конечно, не хочет получить штраф в сотни тысяч, а то и в несколько миллионов рублей. «Фонтанка»...
3233 читали · 2 года назад
Сквозные приоритеты зачисления погасят «зелёную волну» в ВШЭ и ИТМО? И куда они сдуют БВИшников и недоборы?
Размышления над этими и другими вопросами - в заметках на полях проекта нового Порядка приема в вузы. Еще в марте, в ходе общественного обсуждения последних изменений в Порядок приема, Минобрнауки отвергло предложение Торгово-промышленной палаты РФ предусмотреть в нем «более действенный механизм учета проставленных абитуриентами приоритетов, а также возможность выбора между несколькими вузами». Ведомство сослалось на заботу об абитуриентах. Мол, те, кто подает документы не через ЕПГУ, не смогут расставлять приоритеты зачисления между несколькими вузами...