Таганрог.
Таганрог во время оккупации: что пришлось пережить мирным жителям пока город был "под немецким сапогом"
30 августа 1943 года стремительным броском ворвавшаяся в Таганрог Красная Армия очистила город от немецко-фашистских захватчиков. Враг, по пятам преследуемый красноармейцами, бежал так быстро, что не успел по своей привычке разрушить большую часть того, до чего только он смог бы дотянуться: промышленные предприятия, коммуникации, хранилища с горючим и прочее. Так для Таганрога и его жителей закончился период оккупации, продолжавшийся почти 1 год и 10 месяцев. Немцы заняли город после упорных боёв ещё в октябре 1941 года...
Ростовская область, город Таганрог, в фотографиях ( октябрь 1941 - август 1943 г) История фашистской оккупации СССР ( 1941 - 1944) Часть 3
Японский военный на улице Таганрога и солдаты Вермахта во время фашистской оккупации, примерно лето 1942, либо 1943 года. В период оккупации в городе работал бургомистрат, осуществлявший гражданскую власть (более 600 служащих), полиция (более 500 служащих), краеведческий музей, домик-музей Чехова, театр (130 человек), два публичных дома, городская (754 постоянных читателя на июль 1943 г) и детская библиотеки, 8 школ, парк, было восстановлено трамвайное движение, выпускалась газета «Новое слово» — в декабре 1941 года тираж 2000 экз, а в августе 1943 года уже 12000 экз...