5266 читали · 1 год назад
Многострадальная станция Горный институт.
Открытие станции метро Горный институт в самых светлых мечтах намечали на сентябрь. С наступлением осени привычно заговорили о том, что надо различать строительную готовность и готовность к работе после пусконаладки всех систем. Ожидание скрашивают новости и фотографии о благоустройстве территории, установке светильников, облицовке, поставке турникетов, но есть кое-что. «Кое-что» - это строительные нормы и правила, согласно которым на станциях должны быть эвакуационные выходы. В нашем случае - не только на «Горном институте», но и на «Театральной»...
2550 читали · 1 год назад
«Следующая станция — "Горный институт"»: услышим ли мы эту фразу до боя курантов?
Наверное, один из главных вопросов второй половины 2024-го — когда же всё-таки откроется станция метро «Горный институт» (в первой половине года мы гадали про «Чернышевскую»)? MR7 вспомнил историю очередного петербургского долгостроя и попытался разобраться, почему даже такое значимое для города событие, как губернаторские выборы, не смогло приблизить момент, когда Васильевский остров станет чуть более доступным. О том, что на углу Большого проспекта В.О. и Косой линии должно появиться метро, говорили ещё в нулевые...