291 читали · 1 месяц назад
Ученые ждали одно, а увидели другое: почему астероид оказался холоднее
Астероид, как выяснилось, может быть холоднее, чем "должен". И в этой фразе мне особенно нравится слово "должен". Будто где-то в космосе сидит строгий инспектор по камням и ворчит: "Так, по расчетам ты обязан прогреться сильнее". Но астероид, разумеется, никому ничего не обязан. Он просто живет по физике. А физика, как часто бывает, тоньше наших аккуратных схем. Когда астрономы измеряют температуру астероида, они смотрят не из любопытства. И не чтобы узнать, жарко ли там гипотетическому туристу без скафандра...