241 читали · 7 лет назад
Время глазами Фромма и Манна
Что такое время? Что-то первозданное или искусственно придуманное? Как люди ощущали мир до изобретения часов и календаря? Решила обращать внимание на то, как понимают время авторы, прочитанных мною книг. В данном посте рассмотрены «Иметь или быть» Э.Фромма и «Волшебная гора» Т.Манна. Фромм полагает, что проблема времени обусловлена «телесным бытием» человека, наличием возрастного предела жизни. И в этой связи сразу приходит на ум строчка из детской песенки: «Часики идут, часики бегут, часики лениться не дадут» Любопытен также взгляд Э...