03:53
1,0×
00:00/03:53
137,1 тыс смотрели · 5 лет назад
2 месяца назад
Первая радиограмма: «Генрих Герц
» 24 марта 1896 года в Петербурге была передана первая в мире радиограмма. Александр Степанович Попов и его помощник Пётр Николаевич Рыбкин продемонстрировали собравшимся учёным передачу сигналов без проводов. Передатчик находился в Химическом институте, а единственный в мире радиоприёмник — на расстоянии 250 метров. Попов привёл в действие передатчик, и на приёмной станции аппарат начал выстукивать сигналы азбукой Морзе. Первое в мире сообщение, переданное по радио, содержало всего два слова: «Генрих Герц» — имя немецкого физика, основателя учения об электромагнитных волнах...
04:18
1,0×
00:00/04:18
161,7 тыс смотрели · 5 лет назад