Академик Иван Павлов:как личную жизнь "примерного" семьянина спрятали в архиве под грифом «Секретно»
Какие сословия были самыми низшими на Руси
Термин «люди» на Руси имел несколько иное значение, чем сейчас. Так называли не просто отдельно взятого человека, а целые категории населения, объединяя их по определенным признакам и социальному статусу. Категорий было довольно много, особенно среди низших слоев населения: кабальные, дворовые, тяглые и т.д. Историк Виталий Ситников подробно рассматривает этот вопрос в своей книге «Кто есть кто в истории России». Люди в Древнерусском государстве Вообще изначально людьми на Руси называли только свободных крестьян-общинников, которые составляли большую часть населения страны...