Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова рассказал о том, как обучают врачей в нашем Университете
НАКОНЕЦ-ТО ПРОРЫВ!!
Речь о болезни Бехтерева. Страшная штука. Впервые я увидел таких пациентов на первом году ординатуры - в ревмоортопедии 13-й больницы. Полная инвалидизация, когда молодые еще люди не могут сами есть - руки не сгибаются, дышать - нет нормальной экскурсии грудной клетки, говорить и жевать - заблокированы височно-нижнечелюстные суставы. Всё дело в суставах, с которыми вдруг начинает бороться сам организм. Дело в генетике и иммунитете. 9 из 10 болеющих - мужчины. Болезнь неизлечима (ни одного случая не зафиксировано!), только прогрессирует...