1 месяц назад
Музей обороны Москвы собрал истории о подвигах жителей столицы в годы ВОВ
Музей обороны Москвы собрал истории о подвигах жителей столицы в годы ВОВ, сообщает портал мэра и правительства столицы. К концу 1941 года в Москве осталось 2,25 миллиона жителей, при этом почти 55% из них составляли женщины, а каждый четвертый был моложе 16 лет. Московский врач Е. Сахарова писала в дневнике, что город жил в режиме "жесткой экономии" – сначала электричество подавалось из расчета одна лампочка в 25 ватт на комнату, а в феврале 1942 года оно отключалось. Отопление было только печное...