Слава - Стань сильней
Чернокожие "индейцы" Америки
Мароны (по-французски – горцы) появились еще в 16 веке, почти сразу же после того, как в испанские и португальские владения Нового света начали завозить чернокожих рабов. Кто-то бежал от тяжелого труда на плантациях, кто-то оказывался на берегу в результате кораблекрушений у островов Карибского моря. Они объединялись в свободные общины в глухих труднодоступных местах, управлялись выборными вождями и старейшинами. Нередко взаимодействовали с индейцами, роднились с ними, перенимали их уклад жизни и главное – военную тактику, которую они использовали в борьбе с колониальными властями...