2396 читали · 1 день назад
Почему не было клещей в СССР: Победа советской науки, от которой отказались сегодня
Отношение советских граждан к клещам было на удивление спокойным. Архивы сохранили массу подтверждений того, что в СССР в лесных массивах можно было проводить время без страха быть укушенным. Если такие ситуации и возникали, то исключительно в самых отдаленных и глухих уголках огромной страны. Что стояло за таким бесстрашием, какие методы защиты позволяли полностью контролировать ситуацию и почему советской науке пришлось отказаться от экспериментального прорыва? Ученые из СССР серьезно изучали клещей и болезни, с ними связанные...