42,2 тыс читали · 2 года назад
«Максимке исполнится три года, и его у меня заберут»: как живут дети, которых родили в колонии осужденные мамы
… Это был совершенно тривиальный повод: журналистов пригласили осветить «день открытых дверей» (когда осужденных навещают родные) в одной из красноярских колоний. Но в итоге получился репортаж о другом. О мамах, родивших в колонии, и об их малышах. «Детки в клетке», как они живут? В роддом из СИЗО Темно-зеленая роба поверх халата в цветочек, белая косынка… Наталья Дайнеко ждала ребенка 10 лет. Но своего сына родила в тюрьме. А о том, что беременна, узнала от оперативников. Так что в ИК-22 (единственную женскую колонию Красноярска) попала уже вместе с крошечным Максимкой...