«Мы огорчены, потому что плачем».
Эта фраза принадлежит двум великим людям: американскому психологу Уильяму Джеймсу и датскому анатому Карлу Ланге, выдвинувшим идею и создавшим теорию эмоций, которую позже люди скромно и назвали в их честь – «Теория эмоций Джеймса – Ланге». В основе данной теории лежит предположение, что наши действия, совершаемые в жизни это не всегда лишь результат наших эмоций, как в классике представляется в КПТ подходах, например, я увидел собаку – испугался - побежал. Но, что такая же связь между эмоциями и действиями существует и в обратном направлении...