Фраза Фрейда о Русских, которая не даёт покоя Америке и Евросоюзу
Как понять: чего ты хочешь?
Когда-то Зигмунд Фрейд ввёл понятие «интернизация», это когда человек не слышит сигналов изнутри себя, когда он не понимает чего он хочет, когда он не выстроил собственные цели и берет их из внешнего мира. Эти цели можно взять из сверхсознания: надо, должен, общество, религия, нужное для страны; Можно из логики: перспективно, полезно, почётно. Сколько из ваших знакомых поступали в техникум/университет, потому что многие туда пошли? Фрейд говорил также, что «Свобода - это способность хотеть то, чего хочешь на самом деле». И я очень согласна с ним. У многих людей атрофировано понимание чего они хотят на самом деле...