3004 читали · 3 дня назад
Блокада Ормуза: Россия начала терять сверхприбыль от экспорта нефти
Что происходит с судоходством через Ормузский пролив – большая загадка, решение которой знают только власти Ирана, и, возможно, США. На фоне мирного меморандума между США и Ираном вроде бы объемы транзита нефти по ключевому для глобального топливного рынка маршруту начали расти. Но до наступления мира на Ближнем Востоке все еще далеко, а значит, Ормузский пролив остается в зоне риска. Если же движение танкеров по нему полностью восстановится, это приведет к увеличению скидок на российское экспортное сырье и ужесточению западных экономических санкций – предупреждают эксперты...