Фотометрический парадокс Ольберса: почему ночное небо тёмное?
Когда я смотрю на ночное небо, усыпанное звёздами, меня не перестаёт удивлять один факт: почему оно тёмное? Ведь вокруг нас — миллиарды галактик, в каждой из которых миллиарды звёзд. Казалось бы, в такой Вселенной небо должно сиять сплошным светом днём и ночью...