Загадка полей в физике
Почему возникает форма?
Если посмотреть на мир вокруг, возникает странное ощущение - все имеет форму. Камни, деревья, облака, клетки, галактики. Даже то, что кажется хаотичным, при внимательном рассмотрении подчиняется определенным закономерностям. Но главный вопрос не в том, какая форма у объектов. А в том, почему форма вообще существует. Почему материя не просто бесформенная "каша", а собирается в устойчивые структуры? В физике есть базовый принцип - системы стремятся к состоянию с минимальной энергией. Это значит, что любая структура принимает такую форму, при которой ей "проще существовать"...