3 недели назад
Читаю исследования по экологической психологии
Есть такая наука, которая изучает, как среда на нас влияет, на что провоцирует. И провоцирует ли 🤓 Провоцирует. Очень даже. В исследованиях говорится: люди привыкли думать, что гориллы очень агрессивные. Но исследователи удивились, узнав, что эти животные нежные, тактильные, ласковые… когда они в естественной среде, а не в человеческой тюрьме под названием «зоопарк». Другой пример: воссоздали атмосферу тюрьмы. Охранники, которые «играли роль», начали унижать и жестоко избивать «подопечных» — хотя знали, что неделю назад это были обычные люди. Кажется, это мало относится к нашей обычной жизни...