5 дней назад
Зачем учёные охлаждают атомы ниже температуры Вселенной
Космос кажется пределом холода. Но физики в лабораториях регулярно получают температуры ещё ниже, чем у открытого космоса. Зачем им это нужно, если даже межзвёздная пустота и так выглядит как гигантский морозильник? Ответ звучит почти провокационно: чтобы заставить материю вести себя не как россыпь отдельных атомов, а как одно целое. Именно так учёные добираются до конденсата Бозе-Эйнштейна, состояния вещества, которое предсказали Шатьендранат Бозе и Альберт Эйнштейн в 1924-1925 годах, а впервые получили в 1995 году...