23,6 тыс читали · 2 дня назад
Если сахар держится 6–7: что чаще всего рекомендуют эндокринологи
Уровень глюкозы в плазме крови натощак в пределах 6,1–6,9 ммоль/л (если речь идет о капиллярной крови — от 5,6 ммоль/л) в современной эндокринологии не считается нормой, но это еще и не развернутый сахарный диабет. Этот промежуток медики называют предиабетом (или нарушением гликемии натощак). Организм уже не справляется с утилизацией углеводов в прежнем режиме, но у клеток поджелудочной железы еще есть огромный ресурс, чтобы вернуть показатели к здоровой норме. В этот период эндокринологи редко прибегают к тяжелой аптечной артиллерии, отдавая приоритет изменению метаболического образа жизни...