201 читали · 11 месяцев назад
Таганрогское среднее техническое училище: кузница кадров для промышленности Юга России
Фото: открытка 19-го века, Изд.П.К.Василевского. В конце XIX века, в период бурного промышленного роста Российской империи, остро встал вопрос подготовки квалифицированных технических кадров. Таганрог, как важный промышленный и портовый центр, стал местом основания одного из значимых учебных заведений юга России. 5 июня (24 мая) 1899 года император Николай II подписал указ об учреждении в Таганроге среднего технического училища, главной задачей которого стала подготовка техников-механиков для местной промышленности и горнорудных районов Донбасса...
343 читали · 11 месяцев назад
Рассказываем, для чего в Таганроге открыли коммерческое училище
Фото 1970-х годов, городской музей Это второй материал из серии публикаций, в которых мы исследуем дореволюционные учебные заведения Таганрога. В прошлой части мы говорили о Мужской гимназии. В конце XIX века Таганрог был крупным торговым и промышленным центром Юга России. Через его порт шли экспортные потоки зерна, угля и металла, в городе активно работали банки, фабрики и биржа. Однако местные предприниматели столкнулись с острой нехваткой квалифицированных кадров – грамотных бухгалтеров, товароведов и управляющих...