3157 читали · 2 года назад
Проблемы от незнания собственной истории.
Мнение о том, что история не является важной наукой иначе как вредоносным назвать нельзя. Встречался мне и тезис о том, что история — это литература и пишут её победители. Отчасти это верно. Но вопрос в том, что же в итоге может принести подобный подход в перспективе? И если исходить из опыта, который есть у нашей страны, то ничего хорошего такой подход не приносит. Регулярно вижу тут в комментариях рассуждения о том, что 90-е годы были неплохим временем. Пишут это как правило люди, заставшие эту эпоху в молодом возрасте...