Будни студентов-теоретиков. Месяц в предмете гармонии. Репетиция к первому концертному показу!
Путь в музыкальное училище: семейное обучение как возможная предыстория. Или 9 лет школы? Взгляд педагога СПО и родителя
Моё личное отношение к СО, касательно мною рождённых школьников и дошкольников, выражу формулой: неясно, ибо недоступно. Субъективное неприятие идеи и прочую психологию оставлю за кадром, но подчеркну лишний раз, что с режимным/присутственным трудом матери нескольких детей это не совместимо. Признаю: для кого-то спасительно и результативно, для иных - единственный разумный вариант. Истории очень разные. Часть из них хорошо понимаю и склонна уважать, другая же отдаёт банальной ленью, неорганизованностью и безразличием к качеству...
О классном руководстве в музыкальном училище
Тема сложная. Я была некогда причастна, теперь уже нет. Готова порассуждать, основываясь на опыте нашего учебного заведения. Итак, людям - исходно, в среднем - от 16 лет. Некоторым поначалу 15. "Верхняя граница" зависит от специальности, у вокалистов она традиционно выше. В общем, возраст всякий разный, в том числе школьный. Логически, руководство "первого уровня" необходимо - в большей степени, организационное. А порой и воспитательное: это, конечно, реже. Кураторы в деле, но противоречий здесь нет...