Почему в СССР изучали Немецкий язык?
Почему в СССР массово изучали немецкий язык?
Почему в Советском Союзе массово изучали немецкий язык? Скажу более того, еще и в России после развала Советского Союза тоже много где продолжали его изучать. На английский перешли далеко не сразу и не везде. Но почему именно немецкий? Когда начинаешь искать в сети ответ на данный вопрос, то большинство источников привязывает это к Великой Отечественной войне. Мол, воевали против немцев, оттуда и пошло. На самом деле это не совсем так, потому как немецкий язык в советских школах массово изучали еще задолго до войны...
Почему в СССР заставляли учить немецкий, а не английский или французский?
В 40-х годах прошлого столетия в программу среднего школьного образования было внедрено обязательное изучение иностранных языков. В подавляющем большинстве случаев это был немецкий. На выбор правительства оказала влияние давняя история взаимоотношений России и Германии. Многим советским гражданам хотелось учить английский и особенно, французский, ведь столько красивых песен звучало на этих языках из динамиков транзисторов. Почему выбрали немецкий и почему не выбрали другие иностранные языке? Почему...