Освобождение Москвы от поляков. 1612год
Летопись воинской славы Отечества. Год 1612-й. Освобождение Москвы от польско-литовских интервентов
17 июля[1] 1610 года в результате боярского заговора престола лишился Василий IV Шуйский. Власть перешла к совету, в который входили семь знатнейших московских бояр во главе с Фёдором Мстиславским. Однако и «Семибоярщина» правила страной недолго. В начале августа 1610 года у стен Москвы оказались сразу два войска – польско-литовское, возглавляемое гетманом С. Жолкевским, и отряды, служившие Лжедмитрию II. Московским боярам пришлось делать выбор между этими двумя абсолютно чуждыми и враждебными политическими силами...
Освобождение Москвы от поляков
После того как 22 октября (1 ноября) 1612 г. ратники Второго ополчения штурмом взяли Китай-город, а остатки польско-литовского гарнизона отступили в Кремль, возобновились переговоры о сдаче кремля. Которые и продолжались последующие три дня 23-25 октября (2-4 ноября).
Делегацию польского гарнизона возглавил полковник Струсь, а боярское правительство, присягнувшее королевичу Владиславу и сидевшее с поляками в осажденном Кремле, представлял князь Федор Мстиславский. Забыв о прежней гордости, Мстиславский повинился и бил челом всей земле...