СССР. Образование
Платное образование при Сталине в 40-е и 50-е годы: Как это было на самом деле
В позднем СССР справедливо гордились тем, что образование и медицина в стране были бесплатными. При этом население старались не информировать, что в 20-е и в 40-е годы образование для многих граждан являлось платным. Данный факт скрывали на всякий случай, вдруг граждане это неправильно поймут. Поэтому многие из тех, кто родился в советском государстве в 60-е и 70-е годы искренне считали, что образование в СССР всегда было бесплатным. А теперь поговорим подробно о том, почему в 40-е годы ввели платное образование, для кого оно было введено и было ли оно обременительным для населения...